МОЙ БЛОГ ПЕРЕЕХАЛ, ЧТОБЫ ПОПАСТЬ НА НЕГО ЖМИТЕ СЮДА.

4 окт. 2010 г.

Как бороться с негативными эмоциями?


Сегодня хочу поделиться с Вами, тем, как я справляюсь с негативными эмоциями.

Хотели бы Вы, чтобы Вами и Вашими эмоциями, управлял совершенно посторонний для Вас человек?

 А ведь мы часто позволяем это делать.

Приведу пример. Человек вышел утром из дома, в прекрасном настроении, а в общественном транспорте ему нахамили и вдобавок к этому отдавили ногу. Что происходит дальше? Настроение испорченно и в течение нескольких часов, а то и весь день, мы снова и снова прокручиваем утренний инцидент, с каждым разом ухудшая себе настроении. Из рук всё валится, короче говоря, день не задался, работа не ладится, и как назло происходит ещё куча мелких неприятностей.

Как Вы считаете, человек, который нахамил Вам, тоже весь день о Вас думает? Врядли. У него всё замечательно. Он о Вас забыл уже через пять минут, после того как вы расстались, но он продолжает управлять Вами и Вашими эмоциями, а значит и тем, как у Вас складываются дела в течения дня, даже не подозревая об этом.  Выходит, что Вы добровольно отдали ему власть над собой. А ЗАЧЕМ?…

Подумайте о том, что он не специально наступил Вам на ногу, а нахамил, потому, что у него у самого куча проблем, и как говорится "нервы ни к чёрту":). Улыбнитесь ему, скажите, что всё замечательно и пожелайте хорошего дня. Думаю, после этого, даже с отдавленной ногой, день у Вас сложится замечательно.

Аналогию можно провести с любой ситуацией, когда мы позволяем другим людям управлять нами.

Ещё один способ, который я использую, для того, чтобы справляться с негативными эмоциями, это превращать критику и раздражающие факторы в самоанализ.


Как я это делаю? Главный секрет, быть честным с собой. Ведь только Вам известно со 100%-ной точностью, раздражает Вас то или иное критическое замечание в Ваш адрес, или поступок какого нибудь человека.

Начну с критического замечания.
Уверяю Вас, если критика в Ваш адрес не вызывает у Вас негативных эмоций, значит всё в порядке и беспокоиться не о чем. Но если замечание вызвало у Вас, хоть малейшее раздражение, стоит обратить внимание на это замечание, наверняка, оно не безосновательно.

Для наглядности приведу такой пример. Если Вам сказать что Вы иностранный шпион, который приехал в Россию, для выведывания важных государственных секретов, как Вы на это отреагируете, не внешне, а внутренне? Правильно, никак не отреагируете, а скорее всего, это даже вызовет у Вас улыбку. Но представьте на минутку, что Вы действительно иностранный шпион, что Вы почувствуете, пусть даже не покажете этого внешне?...  Вот к этой внутренней реакции и нужно прислушиваться, когда слышите критику в свой адрес, и делать соответствующие выводы и работать над собой. Поверьте очень действенный способ.

И ещё один способ для самоанализа, это обращать внимание на раздражающие нас поступки других людей. В этом способе есть исключения, но в большинстве случаев, если какой нибудь поступок, или поведение других людей нас раздражает, имеет смысл примерить ситуацию на себя, даже если Вы считаете, что никогда бы так не поступили. Будьте честным с собой, это поможет Вам стать немного лучше.

Если Вы будете так поступать, у Вас не останется времени для негативных эмоций.
Удачи Вам, Друзья!



4 комментария:

  1. Бывало, я переживала из-за транспортных хамов. Таких было мало, но обидно. А потом я поняла - это у них в жизни проблемы, вот и вымещают))

    ОтветитьУдалить
  2. Точно, Катюша! Ведь такие люди, на самом деле, хотят, чтобы им в ответ начали хамить, заряжаются они так что ли... А когда в ответ на их хамство, отвечаешь спокойно и с улыбкой, они тут же ретируются.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересная статья.Негативные эмоции-мы с ними встречаемся каждый день. И только от нас самих зависит как мы на них реагируем.Впитываем их в себя, как губка или они отскакивают от нас, как горох от стенки. Ну конечно же,важно самим не быть на волне негатива! Я думаю,если каждый будет об этом задумываться,то в метро по утрам станет больше улыбающихся людей. Спасибо,Владимир!

    ОтветитьУдалить
  4. Владимир пост просто для меня!!! Теперь буду применять это на практике - анализ себя, как честного на 100%.

    Спасибо за пост.



    С наилучшими пожеланиями, Александр Малов-
    (http://malovalex.blogspot.com)

    ОтветитьУдалить